В Москве в шестой раз прошел этап Кубка мира по скейтбордингу

В-Москве-в-шестой-раз-прошел-этап-Кубка-мира-по-скейтбордингу

По итогам соревнований были определены чемпионы России.

Финал Кубка мира второй раз прошёл на Малой спортивной арене «Лужники». Каждый участник имел три попытки по 45 секунд, лучшая из которых шла в зачет.

Участие принимали не только российские спортсмены, но и сильнейшие райдеры из разных стран мира. Фаворитами, по традиции, были южноамериканцы, а также японец Дайсукэ Акеде, который, на удивление многим, стал лишь шестым. Победителем же этапа Кубка мира в Москве стал бразилец Иван Монтейро, второе место занял Матиас дель Олио из Аргентины, а замкнул тройку его соотечественник Дарио Маттаролло. Четвертым стал Константин Кабанов. Таким образом, как лучший райдер страны, он заслужил титул чемпиона России. Сам Костя переживал, что мог выступить гораздо лучше, ведь кататься ему пришлось с температурой. В прошлом году нашему райдеру всё же удалось попасть в тройку лидеров — Дмитрий Двойнишников занял второе место и стал также первым чемпионом России. В этот раз он не добрался до финала этапа Кубка мира, а в зачете чемпионата России оказался лишь третьим.

Среди девушек победила голландка Кэнди Джейкобс. Второе место заняла Эугения Гинепро из Аргентины, а третье место взяла Екатерина Шенгелия, которая по итогу, и уже второй год подряд, стала чемпионкой России.

Теперь российским райдерам предстоит готовиться к новым соревнованиям. Уже в ноябре стартует отборочный турнир на Олимпиаду 2020 в Токио — в китайском Нанкине пройдут соревнования в дисциплине «парк». А в дисциплине «стрит» турнир пройдёт в январе в Рио-де-Жанейро. Президент Федерации скейтбординга России, председатель РФСО «Локомотив» Илья Вдовин, утверждает, что у ребят есть всё необходимое – «Для них созданы самые современные условия по физической подготовке, им доступна медицина, восстановительные процедуры. У них есть все, чтобы прогрессировать. Возможно, не хватает инфраструктуры в России, но это вопрос, который за один день не решается, поэтому будем больше ездить на зарубежные сборы».