Российская сборная заняла 11 место на Чемпионате Европы

Российская-сборная-заняла-11-место-на-Чемпионате-Европы

В португальском Санта Круш завершились ежегодные соревнования по сёрфингу в обеих дисциплинах, «Короткая доска» и «Длинная доска». В этом году из 22 стран по разным причинам участвовали 15 команд. От нашей страны был представлен максимальный состав, 6 спортсменов в шортборде и двое в лонгборде. Отбор в сборную по-прежнему был двухэтапный, сначала требовалось выиграть российские соревнования, затем в феврале на тренировочных сборах тренер Педро Барбудо выбрал, кто наиболее готов.

Напомним, что в чемпионате действует турнирная система, где после двух поражений участник из основного рейтинга переходит в сетку Repecharge и продолжает зарабатывать баллы для своей команды. Условия в океане меняются очень быстро, и абсолютно всем достались разного качества волны. Все участники переместились в параллельную сетку кто раньше, кто позже, в зависимости от условий, но каждый спортсмен сумел показать высокий уровень подготовки.

Так Никита Авдеев побил свой личный рекорд, заработав 6 баллов за одну волну, Егор Волков занял 2 место в заезде, используя очень продуманную тактику. Анна Чудненко заняла второе место в первом заезде основной сетки, а в сетке Repecharge она откатала три раунда, один из которых выиграла.

Самые высокие баллы набрала Полина Малиция, в основной сетке ей одной удалось дойти аж до 3 раунда.

Лонгбордисты тоже показали очень хорошие результаты. Дмитрий Илясов после первого раунда перешёл в Repecharge, где выиграл первый раунд и набрал высокие баллы во втором. Лена Второва, перейдя в Rep, тоже выиграла первый раунд с огромным отрывом, заняв в итоге в личном зачёте 7 место в Европе.

В командном зачёте сборная России заняла 11 место, чуть-чуть не добравшись до ТОП-10.

В итоге тройка стран лидеров в общем зачёте выглядит так:

Командным чемпионом Европы стала Италия. Помимо этого они выиграли женский зачёт по шортборду, мужской и женский по лонгборду, взяв 3 золота из четырёх! 2 место у Португалии и 3 досталось Германии.

Огромный вклад в уровень подготовки команды внёс тренер Педро Барбудо, который смог найти и раскрыть сильные стороны каждого спортсмена. В следующий раз он поедет со сборной в японский Миядзаки, где с 7 по 15 сентября пройдёт Чемпионат мира по шортборду. Удачи ребятам и новых побед!