В Хантингтон-Бич, Калифорния, завершился Чемпионат Мира по сёрфингу среди юниоров VISSLA ISA World Juniors 2019

Фото : Russian Surfing Federation

Спот рядом со знаменитым пирсом Хантингтон-Бич сыграл историческую роль в этом спорте. Здесь проходили такие первоклассные мероприятия, как Чемпионаты мира по сёрфингу ISA и Международные игры «Vans US Open».

Всего приняли участие 362 спортсмена из рекордных 44 страны. 2 дивизиона среди мальчиков – до 18 лет и до 16 лет и 2 таких же среди девочек.

Нашу страну представили Савва Мамонтов, Никита Петров и Эльвира Швецова.

В первый же день юные сёрферы показали отличный уровень в непростых ветровых условиях, и по мере улучшения качества волн повышались и результаты лучших спортсменов.

Со второго дня соревнований все ребята российской сборной переместились в параллельную сетку repechage и продолжили зарабатывать баллы для команды своей страны. Никита автоматом перешёл во второй раунд в обеих возрастных категориях. Эльвира переместилась во второй раунд в категории до 16. На пятый день ребята закончили участие в соревнованиях.

Российская сборная заняла 32 место из 44 стран-участников. Первое место у США (в прошлом году это была Япония), 2 место Гавайские острова, 3 место Япония.

1 место среди мальчиков до 18 лет также у представителя США. Среди мальчиков до 16 победителем стал юноша с Гавайских островов, оттуда же и победительница среди девочек до 18 лет. И 1 место среди девочек до 16 лет у представительницы Германии, она же взяла бронзу в дивизионе среди девочек до 18 лет!

Как отметили в ISA глобальный рост и развитие сёрфинга стали очевидными благодаря улучшению показателей спортсменов из нетрадиционных стран сёрфинга.  Хочется пожелать удачи нашим ребятам в совершенствовании своих навыков.

Источник: Russian Surfing Federation