В Японии завершился Чемпионат Мира по сёрфингу ISA World Surfing Games 2019

В-Японии-завершился-Чемпионат-Мира-по-сёрфингу-ISA-World-Surfing-Games-2019

Как и ожидалось, событие было очень яркое и захватывающее. Лучшие сёрферы планеты показали поистине зрелищный сёрфинг. Рекордное количество стран, рекордное количество участников в преддверии Олимпийских игр в Токио 2020 непременно войдёт в историю.

Итак, официальный состав национальной сборной России на ISA World Surfing Games 2019: Никита Авдеев, Егор Волков, Сергей Расшиваев, Полина Малиция, Анна Чудненко и Анжелика Тиманина.

В общем командном зачёте сборная России заняла 30-ое место из 55 стран-участниц, оставив позади такие страны как:Норвегия, Морокко, Тайланд, Швеция, Дания, Австрия, Турция, Греция, Венесуэла, Шри-Ланка и т.д. Это лучший результат, выше которого на Чемпионате Мира по сёрфингу спортсменам подняться ещё не удавалось.

В личном зачёте лучший результат из сборной показал Никита Авдеев, оказавшись на 109 позиции среди 137 участников.

У девушек самый высокий результат в сборной показала Полина Малиция, заняв 65 строчку среди 103 участниц. Стоит отметить, что дебютантка соревнований Анжелика Тиманина заняла 81 строчку, получив такое же количество баллов, что и Анна Чудненко, опыт катания которой значительно превышает Анжеликин.

Ну и пару слов о победителях:

Первое место в общем командном зачёте заняла Бразилия. В личном зачёте также первое место у бразильца Итало Ферейра. Второе место Колохе Андино (США), третье и четвёртое у Габриель Медина (Бразилия) и Шуна Мураками (Япония) соответственно. Келли Слейтер, за которым все так пристально наблюдали, занял 5 позицию.

У девушек первое место в личном зачёте у Софьи Муланович (Перу). Второе место заняла Сильвана Лима (Бразилия). Третье и четвёртое место у Бьянки Буйтендаг (ЮАР) и Кариссы Мур (США) соответственно.

Впереди ещё Чемпионат Мира ISA World Surfing Games 2020, на котором также будут разыграны места на участие в Олимпиаде 2020. И не смотря на то, будет ли представлена наша страна в Токио или нет, уже определённо понятно, что как для российского сёрфинга, так и для мирового сёрфинга в целом, начинается новая эпоха развития.

Как заявил президент ISA Фернандо Агуерре в своей речи: «Мы являемся свидетелями создания истории на Всемирных играх по сёрфингу…Мне особенно приятно осознавать, что сегодня здесь сёрферы — это люди, которые олицетворяют мечту и дышат спортом, который родился более века назад…. рекордные 55 стран возьмут этот опыт домой, чтобы делиться радостью от сёрфинга и продолжать развивать этот спорт».